Câmara Municipal de Igrejinha - RS
Câmara Municipal de Igrejinha - RS

Histórico da Câmara

1ª LEGISLATURA 09.02.1965 A 31.01.1969

PREF: JOÃO DARCY RHEINHEIMER

VICE: OSCAR SCHAEFER

VEREADORES

PAULO ARTHUR MARIA SPOHR

 HUGO SPERB

PEDRO IVAN SPARRENBERGER

 IVO ACY FETTER

 EDGAR WILLY WOLFF

 SELSON FLESCH

CARLITO KULLMANN

2ª LEGISLATURA 01.02.1969 A 31.01.1973

PREF. HUGO SPERB

VICE: ALMIRO GRINGS

VEREADORES

EDGAR WILLY WOLFF

SELSON FLESCH

WILSON FLECK

JAHIR ARTHUR WALLAUER

ADAIR ADÉLIO GRINGS

JOÃO SELIVIO FISCHER

ENNO KLEIN

3ª LEGISLATURA 01.02.1973 A 31.01.1977

PREF.: SELSON FLESCH

VICE-PEDRO IVAN SPARRENBERGER

VEREADORES

JOÃO DARCY RHEINHEIMER

EDGAR WILLY WOLFF

EDGAR RICARDO WILDE

OSMAR DELMAR SCHOENARDIE

LAURI AURI KRAUSE

DARCY BRENO BECKER

CELSO CARLOS SCHAEFER

4ª LEGISLATURA 01.02.1977 A 31.01.1983

PREF.: JAHIR ARTHUR WALLAUER

VICE: ADAIR ADÉLIO GRINGS

VEREADORES

LAURI AURI KRAUSE

ARNO KRUPP

VALÉRIO ARMINDO ROTHE

NELSON EVALDO TROTT

ARCÊNIO HONÓRIO MARMITT

JOÃO SELÍVIO FISCHER

ARNIO ARNILDO SCHERER

5ª LEGISLATURA 01.02.1983 A 31.12.1988

PREF.: LAURI AURI KRAUSE

VICE: ANSELMO WOLFF LINDEN

VEREADORES

ARNIO ARNILDO SCHERER

ARNO KRUPP

CLARA TALY HEIDRICH  

ELORI ADEMAR ARNOLD

ENIO ADOLFO WALLAUER

HEITOR VANDERLEI LINDEN

JOERNÍCIO ELÓI SPARRENBERGER

NELSON LEUCK

ROQUE THEOBALDO WILHELM

6ª LEGISLATURA 01.01.1989 A 31.12.1992

PREF.: ROBERTO ARGENTA

VICE:ARNIO ARNILDO SCHERER

VEREADORES

DIRCEU VALDIR LINDEN

HELENO HERBERTO SOHNE

SONIA HELENA LAUFFER

SERGIO PAULO KEHL

VLADIMIR VOLKART

HEITOR VANDERLEI LINDEN

PAULO ELOI GRINGS

ANTENOR FERREIRA MACIEL

ANTENOR VENSON

7ª LEGISLATURA 01.01.1993 A 31.12.1996

PREF.: ELIR DOMINGO GIRARDI

VICE: VERARDI AURÉLIO DA SILVA

VEREADORES

ROBERTO ARGENTA

JOÃO RAMOS ALVAREZ

ANTENOR FERREIRA MACIEL

DAVENIR ANTONIO DE SOUZA

JOÃO BATISTA ALVES PEREIRA

DIRCEU VALDIR LINDEN

ROBERTO JAIME HESS

HELENO HERBERTO SOHNE

HARRY RITTER

8ª LEGISLATURA 01.01.1997 A 31.12.2000

PREF.: LAURI AURI KRAUSE

VICE: ACLÍDIO GREGÓRIO GIACOBBO

VEREADORES

JAIME HEITOR MACHADO

NEIMAR LUIZ PARREIRA

SÉRGIO PAULO KEHL

IVO FRANCISCO PINTO

ROBERTO JAIME HESS

SONIA HELENA LAUFFER

ANA MARIA LINDEN

HEITOR VANDERLEI LINDEN

LORISETE MARIA DIAS

9ª LEGISLATURA 01.01.2001 A 31.12.2004

PREF.: ELIR DOMINGO GIRARDI

V ICE: JACKSON FERNANDO SCHMIDT

VEREADORES

RENATO MILTON SANDER

DANIEL FREDERICO ROBINSON

SONIA HELENA LAUFFER

SERGIO PAULO KEHL

JAIME HEITOR MACHADO

JORGIA MARISA SEIBEL

ROMEU TADEU BISCHOFF

ALCEU ELOI NAUMANN

VALMOR DE OLIVEIRA DOMINGOS

10ª LEGISLATURA 01.01.2005 A 31.12.2008

PREF.: ELIR DOMINGO GIRARDI

VICE: JACKSON FERNANDO SCHIMIDT

VEREADORES

DARCY DIRCEU MATTE

JORGIA MARISA SEIBEL

LUIS CARLOS TROMBETTA

VILMAR PEREIRA

DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA

NILSO DA SILVA

GERSON JOSÉ MACEDO

ACLÍDIO GREGÓRIO GIACOBBO

JAIME HEITOR MACHADO

11ª LEGISLATURA 01.01.2009 A 31.12.2012

PREF.: JACKSON FERNANDO SCHIMIDT

VICE: VANDERLEI VILI PETRY

VEREADORES

JOEL LEANDRO WILHELM

DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA

ADEMIR SIDNEI STEIN  

DARCY DIRCEU MATTE

VALDEZ RUBIM MACHADO

JOSÉ ORPÍDIO DE MELO

VILMAR PEREIRA

VLADIMIR VOLKART

ANTONIO CARLOS TEIXEIRA

12ª LEGISLATURA 01.01.2013 A 31.12.2016

PREF.: JOEL LEANDRO WILHELM

VICE: DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA

VEREADORES

GUTO JARDEL SCHERER

JOSUÉ DA ROSA

VLADIMIR VOLKART

SARAFAGO PINTO NERI

ARGEU DE LEÃO

ROGÉRIO MIGUEL PEREIRA DA SILVA

SERGIO TROMBETTA

VANDERLEI VILI PETRY

VALDECIR SCHROER

13º LEGISLATURA 01/01/2017 A 31/12/2020

PREF.: JOEL LEANDRO WILHELM

VICE: DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA

VEREADORES

CARLOS RIVELINO KARLOH

GUTO JARDEL SCHERER

VALDECIR SCHROER

JULIANO MULLER DE OLIVEIRA

JOÃO BATISTA LOPES DOS SANTOS

CLÓVIS CLAUNIR WERB

DIRCEU VALDIR LINDEN JUNIOR

CARLINHOS MICHAELSEN

GILMAR PEREIRA DA SILVA

Voltar
Acesso à Informação Leis Leis Leis Cartilha de Acesso à Informação

Contato Rápido

Enquete

Carregando...

Rede Social

Acesse o nosso perfil e fique por dentro das novidades da cidade.